蔵出し!松竹レアもの祭

2021年5月30日(日)〜7月31日(土)
※トークイベントの開催等により、上映時間は変更になる場合がございます。あらかじめご了承ください。
ラピュタ阿佐ヶ谷

【トークイベント】
7月3日(土)14:30『踊りたい夜』上映前
ゲスト:鰐淵晴子さん

7月14日(水)14:20『おしゃべりな真珠』上映回
ゲスト:伊東ゆかりさん

7月18日(日)12:50『とめてくれるなおっ母さん』上映後
ゲスト:佐藤蛾次郎さん

7月25日(日)14:40『みな殺しの霊歌』上映後
ゲスト:佐藤闘介さん(映画監督、佐藤允さんご長男)

※トークイベント開催に伴い、一部の上映時間に変更が発生しています。下記上映日程をご確認ください。

【上映作品】
『明日をつくる少女』『月給¥13.000.』『眼の壁』『炎の氷河』『素晴らしき十九才』『子供の眼』『真昼の罠』『涙』『ハイ・ティーン』『大穴』『糞尿譚』『有楽町0番地』『三羽烏三代記』『快人黄色い手袋』『続々々番頭はんと丁稚どん チャンポン旅行』『図々しい奴』『引越やつれ』『クレージーの花嫁と七人の仲間』『七人の刑事 女を探がせ』『踊りたい夜』『はだしの花嫁』『女弥次㐂多 タッチ旅行』『ちんじゃらじゃら物語』『太陽を抱く女』『さまざまの夜』『渚を駈ける女』『ウナ・セラ・ディ東京』『おしゃべりな真珠』『とめてくれるなおっ母さん』『夜のひとで』『喜劇 逆転旅行』『ミニミニ突撃隊』『スチャラカ社員』『みな殺しの霊歌』『追いつめる』『喜劇 日本列島震度0』『東京ド真ン中』

【上映日程】※赤文字はトークイベントにより上映時間が変更されています。
5.30(日)〜6.1(火)
13:00/19:10 明日をつくる少女(1958年/井上和男)
15:00 月給¥13.000.(1958年/野村芳太郎)
17:10 眼の壁(1958年/大庭秀雄)

6.2(水)〜5(土)
12:40 月給¥13.000.
14:50 眼の壁
16:50 炎の氷河(1957年/穂積利昌)
19:00 素晴らしき十九才(1959年/番匠義彰)

6.6(日)〜8(火)
13:00 子供の眼(1956年/川頭義郎)○国立映画アーカイブ所蔵作品
14:50 炎の氷河
17:00 素晴らしき十九才
19:00 真昼の罠(1960年/八木美津雄)

6.9(水)〜12(土)
13:00 涙(1956年/川頭義郎)※16mm
15:00 真昼の罠
16:50 ハイ・ティーン(1959年/井上和男)
19:00 大穴(1960年/内川清一郎)

6.13(日)〜15(火)
12:40 糞尿譚(1957年/野村芳太郎)○国立映画アーカイブ所蔵作品
14:50 ハイ・ティーン
17:00 大穴
19:00 有楽町0番地(1958年/川頭義郎)

6.16(水)〜19(土)
13:00 有楽町0番地
15:00 涙
17:00 三羽烏三代記(1959年/番匠義彰)
19:10 快人黄色い手袋(1961年/市村泰一)

6.20(日)〜22(火)
13:00 三羽烏三代記
15:10 快人黄色い手袋
17:00 続々々番頭はんと丁稚どん チャンポン旅行(1961年/的井邦雄)
19:00 図々しい奴(1961年/生駒千里)

6.23(水)〜26(土)
13:00 続々々番頭はんと丁稚どん チャンポン旅行
15:00 図々しい奴
17:00 引越やつれ(1961年/堀内真直)
19:00 クレージーの花嫁と七人の仲間(改題「乱気流野郎」)(1962年/番匠義彰)

6.27(日)〜29(火)
13:00 引越やつれ
15:00 クレージーの花嫁と七人の仲間(改題「乱気流野郎」)
17:00 七人の刑事 女を探がせ(1963年/高橋治)
19:00 踊りたい夜(1963年/井上梅次)

6.30(水)〜7.3(土)
12:30 七人の刑事 女を探がせ
14:30 踊りたい夜
17:20 はだしの花嫁(1962年/番匠義彰)
19:10 女弥次㐂多 タッチ旅行(1963年/上村力)

7.4(日)〜6(火)
13:00 はだしの花嫁
15:00 女弥次㐂多 タッチ旅行
17:00 ちんじゃらじゃら物語(改題「喜劇 出たとこ勝負」)(1962年/堀内真直)
19:00 太陽を抱く女(1964年/番匠義彰)

7.7(水)〜10(土)
13:00 ちんじゃらじゃら物語(改題「喜劇 出たとこ勝負」)
15:00 太陽を抱く女
17:00 さまざまの夜(1964年/番匠義彰)
19:00 渚を駈ける女(1964年/酒井欣也)

7.11(日)〜13(火)
13:00 さまざまの夜
15:00 渚を駈ける女
17:00 ウナ・セラ・ディ東京(1965年/番匠義彰)
19:00 おしゃべりな真珠(1965年/川頭義郎)

7.14(水)
12:30 ウナ・セラ・ディ東京
14:20 おしゃべりな真珠
17:00 とめてくれるなおっ母さん(1969年/田向正健)
19:00 夜のひとで(1967年/長谷和夫)

7.15(木)〜17(土)
13:00 ウナ・セラ・ディ東京
15:00 おしゃべりな真珠
17:00 とめてくれるなおっ母さん(1969年/田向正健)
19:00 夜のひとで(1967年/長谷和夫)

7.18(日)〜20(火)
12:50 とめてくれるなおっ母さん
15:20 夜のひとで
17:10 喜劇 逆転旅行(1969年/瀬川昌治)
19:10 ミニミニ突撃隊(1968年/梅津明治郎)

7.21(水)〜24(土)
13:00 喜劇 逆転旅行
15:00 ミニミニ突撃隊 
17:00 スチャラカ社員(1966年/前田陽一)
19:00 みな殺しの霊歌(1968年/加藤泰)

7.25(日)〜27(火)
12:50 スチャラカ社員
14:40 みな殺しの霊歌
17:20 追いつめる(1972年/舛田利雄)
19:20 喜劇 日本列島震度0(1973年/前田陽一)

7.28(水)〜31(土)
13:00/19:00 東京ド真ン中(1974年/野村芳太郎)
15:00 追いつめる
17:00 喜劇 日本列島震度0

【料金】
一般…1,300円 シニア・学生…1,100円 会員…900円 
※水曜サービスデー…1,100円均一