昼コース 夜間コース

昼コース 課題作品

2007 一期生

講師:真賀里文子・保坂純子


『一寸法師 ver.1』
全体

『一寸法師 ver.2』
全体

『一寸法師 ver.3』
全体
 

講師:久里洋二


『vanish ver.1』
小田文子

『vanish ver.2』
青柳清美

『vanish ver.3』
豊田直紀

『vanish ver.4』
高野真
2008

講師:真賀里文子・保坂純子

講師:久里洋二

『赤いスカーフ』
2年次立体コース全体
 
YouTubeビデオアワード2009〈ノミネート〉
『無人島ショートショート』
小田文子

『Sarukani Experience』
高野真

『バブルガム』
吉野直子

講師:石之博和


『カーテン・マジック』
木津岳志

第5回学生国際ショートムービー映画祭in関空〈準グランプリ〉
2009アジアデジタルアート大賞〈入選〉
調布映画祭代13回ショートフィルムコンペティション〈入選〉
しずおかデジタルコンテンツグランプリ2009〈入選〉
東京国際アニメアワード〈入選〉

『月天』
藤本佐知子

『The Mountain』
小田文子

『赤い着物のゆうれい』
2年次平面コース全体

『静寂物語』
2年次平面コース全体

講師:島村達雄

講師:ミハエル・トゥメリヤ

『3d9の自画像』
豊田直紀

かわさきビデオコンテンツアワード〈デジタルメディアラボ賞〉
『Laputa Circus』
2年次昼コース全体
   
2009 二期生

講師:真賀里文子・保坂純子

講師:石之博和

『大きなカブ』
小野瑞枝/小笠原詩織/
比樂健太/吉川さゆり

『つもり長屋』
青木友香/川平美緒/
牧潔
 
『わたりどり』
1年次コース全体
 
2010

講師:真賀里文子


『ざりがに』
小笠原詩織/川平美緒/
吉川さゆり

『バラバラ』
青木友香/比樂健太
   

昼コース 第一期生卒業制作

学校初第一期卒業生による3年間の成果です。授業で習得したものを基盤に、一人一人の個性によって展開。
卒業生は、研究生としてヌクスタジオで制作継続します。

2009

映像コンテストデジタル岡山グランプリ〈グランプリ〉
『豹』 崎村のぞみ/宮崎奈穂/野田美波子/飯田裕司

一件の小鳥屋に、ある日突然訪れた豹の檻。檻から抜け出した豹はゾクゾク人を食べ、遂に「私」だけを狙い始める。豹は何故「私」を追うのか??不条理な世界を立体アニメーションで表現。


『境目のある世界』 高野真

あらゆる事物の境にそびえ立つ「壁」を主題に、昔話の「かちかち山」を脱構築させた人形アニメーション。互いの心の中を漂うたぬきとうさぎはやがて変化(へんげ)した関係性を産み落とす。


ASK?映像祭2010〈入賞〉
『蛇が泣く』 青柳清美

草むらで女の子が蛇と出会う。なまめかしい蛇に惹かれた女の子は、やがて蛇を愛しはじめる・・・。昭和の某珍事件から着想。全ての男に捧ぐ、ありふれていないようで、ありふれた愛。


七尾旅人「検索少年」ミュージックビデオコンテスト〈100%ORANGE賞〉
『kensaku shoune』
『ランダ盲目狂走』 金子早織

目玉と目玉が織りなす、とても個人的なお話。


『朝のU(うつわ)』 小田文子

何ともない、いつもの朝。その何ともない所に目をとめ、独自の視点で「目覚め」を描く。


『男と女』 梶原由貴子

男と女はいそがしい。ケンカをしたりダンスをしたり。久里洋二先生の課題「男と女」をテーマに自由に制作したリレーアニメ。


『SKETCH.Y』 藤本佐知子

曖昧さ。ゆらぎ。存在。スケッチブックに描きためたイメージの断片。なんの目的もなく描きはじめた絵に、いつの間にか魂が宿る。


『end roll』 吉野直子

まわるまわるよ、世界はまわる。まわるのを止めたとき、みつかることもよくあるはなしで。ちょっと特殊な素材を使ったドローイングアニメーション。


『ひとり遊び』 木津岳志

昼と夜の隙間。仕事から帰らない母を待つ、夕暮れ時。留守番する子は、一人静かに遊ぶ。


『64』 豊田直紀

意味を持たない色と形が動いては消えてゆく単純なアニメーション。動く為に動く色と形は気取ることもなく、明日の事も考えない。

夜間立体アニメーションコース課題作品

2007 2008

『お、月さま』
夜間立体 チーム制作

『化猫酒場』
夜間立体 チーム制作

『漁師と坊主のお話』
仲本有里/野田美波子/
平田裕美子/渡辺由香子

『舞茸』
飯田裕司/石川一輝/
伊東安代/横田京子

『3人の女の子』
浅井和子/小沢智美/
森美香
2009

『何ごとにも気づかぬ男』
尾竹宣彦/草野雄二/
小島絵美/鈴木里実/
立花聡一郎

『Alice』
小嶋紗英/伊豆倉由起子/田口麻衣子

『小人ノクツヤ』
岡田みの里/渡辺元生/上田由佳里/佐藤挙/高木愛子/川越千紗子
2010

『ちらと』
越後谷みゆき/渋谷明子/
鈴木貴也/林綾美/松木瑞穂

『へっこきよめさ』
茅野雅之/高村早央里/本橋満津江/向井咲子

『やまなし』
小嶋紗英/鈴木沙織/福島喜美子/山形由美/渡部恵

夜間平面アニメーションコース課題作品

2008
第3回こどもアニメーションフェスティバル学生部門〈審査員特別賞〉
『空中卵かけライス』沼田幸太郎

第26回シカゴ自動映画祭〈入選〉
National Gallery of Art こども映画プログラム〈招待上映〉
ベルリン国際映画祭<エントリー>

『A little Symphony in the Forest』広安正敬

2009

『1munute』
稲井あや

『ホシノキ』
吹谷美佳

『星河原さん』
松尾礼比

『老人とカレー』
桑原志織

『あくびのCM』

第3回こどもアニメーションフェスティバル学生部門〈優秀賞〉
『カエルの子』
河村誠

『Short piece for memories』新保さとみ
       
2010

『ANIMAL』
町屋紗祐

『よくある話』
水口みすず

『COLOR』
田代知子

『雑想記』
石井敏朗

『星に願いを』
杉浦美江子

『THE MOUTHMAN』
佐藤亮
   

平面中級アニメーションコース


『trend』
中川晋介

『うずけ、馳せろ』
吉田真弓

『Fisherman』
嶋倫子

『ただいま』
チョウ・ルイ

『オトナノジジョウ』
田鍋典子

『ピースさん』
稲井あや