日活映画を支えたバイプレーヤーたち

2020年11月22日(日)〜2021年1月23日(土)
※12月31日(木)〜1月1日(金)は休館いたします。
※トークイベントの決定等、上映時間が変更になる場合がございます。
ラピュタ阿佐ヶ谷

【上映作品】
『完全な遊戯』『力道山物語 怒涛の男』『人生とんぼ返り ある日活大部屋俳優の駆け抜けた昭和の記録』『「テント劇場」より 盗まれた欲情』『暗黒街の美女』『地下から来た男』『東京の孤独』『学生野郎と娘たち』『幌馬車は行く』『無言の乱斗』『地獄の波止場』『でかんしょ風来坊』『拳銃0号』『街に出た野獣』『ある脅迫』『昼下りの暴力』『サラリーマン物語 大器晩成』『追跡』『あすの花嫁』『闇に光る眼』『白い閃光』『探偵事務所23 くたばれ悪党ども』『当りや大将』『人間狩り』『大出世物語』『ひとりぼっちの二人だが』『雲に向かって起つ』『日本残俠伝』『花嫁は十五才』『俺は地獄の部隊長』『河内ぞろ どけち虫』『現代悪党仁義』『明日は咲こう花咲こう』『二人の世界』『わが命の唄 艶歌』『競輪上人行状記』

【上映日程】※赤文字は上映時間が変更されています。
11.22(日)
12:30/19:10 完全な遊戯(1958年/舛田利雄)
15:10 力道山物語 怒涛の男(1955年/森永健次郎)
17:00 人生とんぼ返り ある日活大部屋俳優の駆け抜けた昭和の記録(2020年/末永賢)※Blu-ray

11.23(月)〜24(火)
13:00/19:00 完全な遊戯
15:00 力道山物語 怒涛の男
17:00 人生とんぼ返り ある日活大部屋俳優の駆け抜けた昭和の記録

11.25(水)〜28(土)
13:00 力道山物語 怒涛の男
15:00 人生とんぼ返り ある日活大部屋俳優の駆け抜けた昭和の記録
17:00 「テント劇場」より 盗まれた欲情(1958年/今村昌平)
19:00 暗黒街の美女(1958年/鈴木清順)

11.29(日)〜12.1(火)
13:00 地下から来た男(1956年/吉村廉)○国立映画アーカイブ所蔵作品
14:50 「テント劇場」より 盗まれた欲情
16:50 暗黒街の美女
18:50 東京の孤独(1959年/井上梅次)

12.2(水)〜5(土)
13:00 学生野郎と娘たち(1960年/中平康)
15:00 東京の孤独
17:10 幌馬車は行く(1960年/野口博志)
19:00 無言の乱斗(1959年/西河克己)

12.6(日)〜8(火)
13:00 地獄の波止場(1956年/小杉勇)○国立映画アーカイブ所蔵作品
15:00 幌馬車は行く
17:00 無言の乱斗
19:00 でかんしょ風来坊(1961年/斎藤武市)

12.9(水)〜12(土)
13:00 でかんしょ風来坊
15:00 学生野郎と娘たち
17:00 拳銃0号(1959年/山崎徳次郎)
    街に出た野獣(1960年/山内亮一)
19:10 ある脅迫(1960年/蔵原惟繕)

12.13(日)〜15(火)
13:00 拳銃0号
    街に出た野獣
15:10 ある脅迫
17:00 昼下りの暴力(1959年/野口博志)
19:00 サラリーマン物語 大器晩成(1963年/春原政久)

12.16(水)〜19(土)
13:00 昼下りの暴力
15:00 サラリーマン物語 大器晩成
17:00 追跡(1961年/西河克己)※16mm
19:00 あすの花嫁(1962年/野村孝)

12.20(日)
12:50 追跡
14:50 あすの花嫁
17:10 闇に光る眼(1960年/春原政久)
    白い閃光(1960年/古川卓巳)
19:10 探偵事務所23 くたばれ悪党ども(1963年/鈴木清順)

12.21(月)〜22(火)
13:00 追跡
15:00 あすの花嫁
17:00 闇に光る眼
    白い閃光
19:00 探偵事務所23 くたばれ悪党ども

12.23(水)〜26(土)
13:00 闇に光る眼
    白い閃光
15:00 探偵事務所23 くたばれ悪党ども
17:00 当りや大将(1962年/中平康)
19:00 人間狩り(1962年/松尾昭典)

12.27(日)〜30(水)
13:00 当りや大将
15:00 人間狩り
17:00 大出世物語(1961年/阿部豊)
18:40 ひとりぼっちの二人だが(1962年/舛田利雄)

1.2(土)〜5(火)
13:00 大出世物語
14:40 ひとりぼっちの二人だが
16:50 雲に向かって起つ(1962年/滝沢英輔)
19:00 日本残俠伝(1969年/マキノ雅弘)

1.6(水)〜9(土)
13:00 雲に向かって起つ
15:00 日本残俠伝
17:10 花嫁は十五才(1964年/江崎実生)
19:00 俺は地獄の部隊長(1963年/古川卓巳) ※16mm

1.10(日)〜12(火)
12:50 河内ぞろ どけち虫(1964年/舛田利雄)○国立映画アーカイブ所蔵作品
15:00 花嫁は十五才
16:50 俺は地獄の部隊長
18:50 現代悪党仁義(1965年/中平康)※16mm

1.13(水)〜16(土)
13:00 人生とんぼ返り ある日活大部屋俳優の駆け抜けた昭和の記録
14:50 現代悪党仁義
17:00 明日は咲こう花咲こう(1965年/江崎実生)
19:00 二人の世界(1966年/松尾昭典)

1.17(日)〜19(火)
13:00 明日は咲こう花咲こう
15:00 二人の世界
17:00 人生とんぼ返り ある日活大部屋俳優の駆け抜けた昭和の記録
18:40 わが命の唄 艶歌(1968年/舛田利雄)

1.20(水)〜23(土)
12:50/19:00 競輪上人行状記(1963年/西村昭五郎)
15:00 人生とんぼ返り ある日活大部屋俳優の駆け抜けた昭和の記録
16:40 わが命の唄 艶歌

【料金】
一般…1,300円 シニア・学生…1,100円 会員…900円 
※水曜サービスデー…1,100円均一