東映ビッグ・スタア大行進 痛快!時代劇まつり

2020年3月22日(日)〜5月23日(土)
ラピュタ阿佐ヶ谷

【トークイベント】
4.19(日)12:30『大菩薩峠 第二部』上映後 ゲスト:星美智子さん
5.12(火)14:20『江戸の悪太郎』上映後 ゲスト:風間杜夫さん

【上映作品】
『血槍富士』『ふり袖俠艶録』『殿さま弥次㐂多 捕物道中』『浪人八景』『柳生旅ごよみ 女難一刀流』『新選組鬼隊長』『おしどり囃子』『血斗水滸伝 怒涛の対決』『鞍馬天狗』『侍ニッポン 新納鶴千代』『大菩薩峠』『殿さま弥次㐂多』『若さま侍捕物帖』『鳳城の花嫁』『恋山彦』『ひばりの森の石松』『大菩薩峠 第二部』『丹下左膳』『水戸黄門』『森の石松鬼より恐い』『伊達騒動 風雲六十二万石』『橋蔵の若様やくざ』『右門捕物帖 片眼の狼』『大菩薩峠 完結篇』『八荒流騎隊』『新吾二十番勝負』『旗本退屈男 謎の南蛮太鼓』『暴れん坊兄弟』『家光と彦左と一心太助』『新吾二十番勝負 第二部』『江戸の悪太郎』『はやぶさ奉行』『東海一の若親分』『八百万石に挑む男』『新吾二十番勝負 完結篇』『天下の御意見番』『江戸っ子判官とふり袖小僧』『きさらぎ無双剣』

【上映日程】
3.22(日)〜24(火)
13:00/18:50 血槍富士(1955年/内田吐夢)
15:00 ふり袖俠艶録(1955年/佐々木康)
17:00 殿さま弥次㐂多 捕物道中(1959年/沢島忠)

3.25(水)〜28(土)
13:00 ふり袖俠艶録
15:00 殿さま弥次㐂多 捕物道中
17:00 浪人八景(1958年/加藤泰)
19:00 柳生旅ごよみ 女難一刀流(1958年/松村昌治)

3.29(日)〜31(火)
12:50 浪人八景
14:50 柳生旅ごよみ 女難一刀流
16:50 新選組鬼隊長(1954年/河野寿一)
19:10 おしどり囃子(1956年/佐々木康)

4.1(水)〜4(土)
12:40 血斗水滸伝 怒涛の対決(1959年/佐々木康)
15:00 新選組鬼隊長
17:20 おしどり囃子
19:10 鞍馬天狗(1959年/マキノ雅弘)

4.5(日)〜7(火)
12:50 侍ニッポン 新納鶴千代(1955年/佐々木康)○国立映画アーカイブ所蔵作品
14:50 鞍馬天狗
16:40 大菩薩峠(1957年/内田吐夢)
19:10 殿さま弥次㐂多(1960年/沢島忠)

4.8(水)〜11(土)
12:30 大菩薩峠
15:00 血斗水滸伝 怒涛の対決
17:20 殿さま弥次㐂多
19:10 若さま侍捕物帖(1960年/佐々木康)

4.12(日)〜14(火)
13:00 鳳城の花嫁(1957年/松田定次)○国立映画アーカイブ所蔵作品
15:00 若さま侍捕物帖
17:00 恋山彦(1959年/マキノ雅弘)
19:00 ひばりの森の石松(1960年/沢島忠)

4.15(水)〜18(土)
13:00 恋山彦
15:00 ひばりの森の石松
16:50 大菩薩峠 第二部(1958年/内田吐夢)
19:00 丹下左膳(1958年/松田定次)

4.19(日)
12:30 大菩薩峠 第二部
15:10 丹下左膳
17:10 水戸黄門(1960年/松田定次)
19:05 森の石松鬼より恐い(1960年/沢島忠)

4.20(月)〜21(火)
12:40 大菩薩峠 第二部
14:50 丹下左膳
17:00 水戸黄門
19:00 森の石松鬼より恐い

4.22(水)〜25(土)
12:50 伊達騒動 風雲六十二万石(1959年/佐伯清)
15:00 水戸黄門
17:00 森の石松鬼より恐い
19:00 橋蔵の若様やくざ(1961年/河野寿一)

4.26(日)〜28(火)
13:00 右門捕物帖 片眼の狼(1959年/沢島忠)○国立映画アーカイブ所蔵作品
14:50 橋蔵の若様やくざ
16:50 大菩薩峠 完結篇(1959年/内田吐夢)
19:00 八荒流騎隊(1961年/工藤栄一)

4.29(水)〜5.2(土)
12:50 大菩薩峠 完結篇
15:00 伊達騒動 風雲六十二万石
17:10 八荒流騎隊
19:10 新吾二十番勝負(1961年/松田定次)

5.3(日)〜5(火)
13:00 旗本退屈男 謎の南蛮太鼓(1959年/佐々木康)○国立映画アーカイブ所蔵作品
15:00 新吾二十番勝負
17:00 暴れん坊兄弟(1960年/沢島忠)
19:00 家光と彦左と一心太助(1961年/沢島忠)

5.6(水)〜9(土)
13:00 暴れん坊兄弟
15:00 家光と彦左と一心太助
17:00 新吾二十番勝負 第二部(1961年/松田定次)
19:00 江戸の悪太郎(1959年/マキノ雅弘)

5.10(日)〜11(月)
13:00 新吾二十番勝負 第二部
15:00 江戸の悪太郎
17:00 はやぶさ奉行(1957年/深田金之助)
19:00 東海一の若親分(1961年/マキノ雅弘)

5.12(火)
12:30 新吾二十番勝負 第二部
14:20 江戸の悪太郎
17:10 はやぶさ奉行
19:05 東海一の若親分

5.13(水)〜16(土)
13:00 はやぶさ奉行
15:00 東海一の若親分
17:00 八百万石に挑む男(1961年/中川信夫)
19:00 新吾二十番勝負 完結篇(1963年/松田定次)

5.17(日)〜19(火)
13:00 八百万石に挑む男
15:00 新吾二十番勝負 完結篇
17:00 天下の御意見番(1962年/松田定次)
19:00 江戸っ子判官とふり袖小僧(1959年/沢島忠)

5.20(水)〜23(土)
13:00/19:00 きさらぎ無双剣(1962年/佐々木康)
15:00 天下の御意見番
17:00 江戸っ子判官とふり袖小僧

【料金】
一般…1,200円 シニア・学生…1,000円 会員…800円 
※水曜サービスデー…1,000円均一